当前位置:健康大时代>快讯>正文

较真吃感冒药后进入ICU抢救感冒药混吃真的会丧命吗

  
2019-11-09 19:04:14 作者:责任编辑NO。杜一帆0322

较真要点:

  • 1最近,有网友发帖称自己将近二十年的好友因同时吃了泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,目前ICU抢救中,已下病危通知。实际上,正常剂量的泰诺跟芬必得(布洛芬)混吃不会导致肝衰,致肝损致死的原因很大可能是泰诺过量。不过,混合后变成“毒药”的情况在感冒药中其实非常常见。
  • 2人体的肝脏就像一个加工厂,大部分药物吃进肚子里后,都要经过工厂进行加工处理,以减轻药物毒性或以此形成有药效的药物成分。但是这个加工过程,有两个不可避免的缺陷。一个缺陷就是送去加工的某些药物,会降低“工厂”的工作效率,导致其他药物处理不及时而在体内积累引起中毒。江门女孩的悲剧就是这样的一种情况。
  • 3另一个缺陷就是工厂加工过程会产生一些“废料”,少量的废料对人体健康不会产生什么影响,但大量的废料同样会引起人体中毒。目前,国内外指南建议每天服用对乙酰氨基酚的量不要超过4000mg。但我们常用感冒药中的对乙酰氨基酚含量,随便2种或3种混合基本都会超过500mg,如果一天吃好几次或吃好几片,碰到肝功能本来就不好的,非常容易引起肝中毒。
  • 4关于感冒药,有几个需要注意的几点:感冒不一定都要吃感冒药,不建议我们大家使用复方感冒药;感冒一般不需要用抗生素;儿童要用儿童药,不能按照成人的缩小版来服药;吃了感冒药要注意出行安全;吃完药没退烧,不能立即换另一种退热药;体重大,不能擅自加量;在吃感冒药时,应切忌使用咖啡、牛奶、茶叶、葡萄柚汁等饮品送服。

查证者:谢望时 | 药理学硕士,知贝儿科药师

近日有网友发文祈祷,自己二十年的朋友同时吃泰诺和芬必得两种感冒药后,出现严重肝损伤在ICU抢救。有很多人在较真小程序留言,担心这两个药混用是不是发生反应,产生药物风险。

看到这样的信息,真的让人非常痛心。不过大家也不必恐慌,泰诺的主要成份是对乙酰氨基酚、氯苯那敏、右美沙芬和伪麻黄碱。正常剂量的泰诺跟芬必得(布洛芬)混吃不会导致肝衰,两者也不会相互影响。致肝损致死的原因很大可能是泰诺过量,跟芬必得关系不大。

而泰诺过量的最直接原因就是对乙酰氨基酚过量,就在去年年初,有新闻媒体报道一名27岁的研究生患者混着吃感冒药,导致肝肾功能衰竭而死亡,主角也是对乙酰氨基酚。

可能有人纳闷,最常见的感冒药怎么会出现这种问题,会不会是偶发的案例?从药学的角度讲,这种混合后变成“毒药”的情况在感冒药中其实非常常见,无论是大人还是小孩,服用不当都可能致命。

具体原因,我们应该先学习下面这张图:

人体的肝脏就像一个加工厂,大部分药物吃进肚子里后,都要经过工厂进行加工处理,以减轻药物毒性或以此形成有药效的药物成分。

但是这个加工过程,有两个不可避免的缺陷。

一个缺陷就是送去加工的某些药物,会降低“工厂”的工作效率,导致其他药物处理不及时而在体内积累引起中毒。

去年广东江门的一名18岁女孩同时服用罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊,致死原因是两者混在一起吃会导致茶碱中毒。“罗红霉素胶囊”就属于这种角色,它降低了“工厂”的加工效率,造成氨茶碱浓度过高,引起中枢神经异常兴奋,呼吸、心跳加快而死亡。

另一个缺陷就是工厂加工过程会产生一些“废料”,少量的废料对人体健康不会产生什么影响,但大量的废料同样会引起人体中毒,混着吃感冒药的风险就在这里。

这是因为大部分感冒药都含有退热药对乙酰氨基酚,它在经过“工厂”加工时,会产生一种能伤害肝脏的化学物质——N-乙酰对位苯醌亚胺(NAPQI)。一般来说,按照说明书的正常用法用量服药,这种化学物质会很快被解毒并排泄掉。但如果混着吃感冒药,就会间接增加N-乙酰对位苯醌亚胺的量。当远超身体解毒的负荷时,自然就伤害肝脏了。

目前,国内外指南建议每天服用对乙酰氨基酚的量不要超过4000mg。看看表格中我们常用感冒药中的对乙酰氨基酚含量,随便2种或3种混合基本都会超过500mg,如果一天吃好几次或吃好几片,碰到肝功能本来就不好的,非常容易引起肝中毒。

所以,绝对不能混着吃感冒药!而且,为了能够更好的保证用药安全,平时正确的选择和使用感冒药也很重要。

1、感冒不一定都要吃感冒药

在现代医学中其实并没有“感冒药”这一分类,感冒更多的是代表一组综合症状,比如发热、鼻塞、头痛、咳嗽。这些症状本身是自限性的,也很少集体出现,一般一个多星期左右就能恢复正常。吃药只是让自己舒服一点,并不能改变疾病发展的过程,擅自加大药量,以期望病好得快一些并不可取。

感冒期间,如果症状不影响学习和生活,可以不加处理。实在不舒服也建议我们大家尽量使用单方制剂,比如安全有效的退热止痛药,可以再一次进行选择布洛芬或对乙酰氨基酚;鼻塞流鼻涕可以再一次进行选择抗组胺药西替利嗪或氯雷他定,也可以只使用生理性海盐水喷鼻。

相反,复方制剂含有很多超出症状需要的药物,多一种成分就多一种用药风险,所以不建议我们大家使用复方感冒药。

2、感冒一般不需要用抗生素

很多时候我们以为感冒流清鼻涕是细菌感染,流浓鼻涕是病毒感染;有咽喉疼痛就是细菌感染;有咳嗽就是细菌导致的肺炎......于是,会买一些抗生素来“消炎”。

其实普通感冒是由鼻病毒等引起的疾病,鼻涕的颜色跟病原体的种类也没关系。即使是流行性感冒,也是由流感病毒引起。而抗生素是用来对付细菌的,对病毒无效。文章开头江门的那个女孩使用的罗红霉素,就属于一种抗生素,拿它治感冒就显得非常多余。

关键是像红霉素、克拉霉素、氯霉素等抗生素都会像罗红霉素那样降低工厂(肝脏)处理药物的效率,当多个药物联合时,会增加中毒的风险。所以,感冒不要用抗生素,合并其他疾病必须要用抗生素也应当慎重选择。

3、儿童要用儿童药

儿童属于一个特殊的用药人群,肝肾功能还不够强大,我们不能按照成人的缩小版来用药。

同样由于复方感冒药的安全性问题,早在 2016 年,美国FDA 就发布公告:2 岁以下儿童不应给予任何含有减充血剂或抗组胺药物的感冒药。美国药品制造商也自愿为感冒药添加产品标签:“4 岁以下儿童禁用”。

但儿童也不是无药可用,下面这张表供大家参考。在选择时,为了让孩子能更好地接受药物,最好选择滴剂、混悬剂、糖浆剂等剂型。

4、吃了感冒药要注意出行安全

中国每年都有很多吃了感冒药导致交通意外的事情发生,主要还是因为大部分复方感冒药中都含有氯苯那敏成分,这是一个会让人犯困的抗组胺药。

报道截图

因此,感冒药最好睡前吃,这样做才能够睡一个好觉。吃完感冒药,一定要避免从事需要集中注意力的工作或高空作业,以免发生意外。

5、常见用药误区

吃完药没退烧,立即换另一种退热药

药物从吃进去到发挥作用需要时间,一般来说,如果吃完退热药后2个小时,退热作用不明显或体温继续上升,那么可优先考虑换另一种退热药。擅自换药,可能增加身体代谢负担。

体重太大,擅自加大剂量

大部分药物需要按体重来计算用量,比如儿童服用布洛芬的剂量按照5-10mg/kg换算;而有些药物需要根据年龄来计算用量,比如抗过敏药西替利嗪滴剂,1-2岁儿童每次要用2.5mg(7滴),2-5岁儿童每次要用5mg(14滴)。所以,在不了解的情况下,用药前要咨询专业的医生和药师。

随意选择液体送服

用药过程中,除了药物与药物之间会相互影响,药物与食物之间也会相互影响。在吃感冒药时,应切忌使用咖啡、牛奶、茶叶、葡萄柚汁等饮品送服,以免干扰药物效果。

总体来说,小小感冒药其实蕴含着大道理,也许生活中越稀疏平常的东西越容易被忽视,但对于用药而言,是药三分毒,谨慎用药才能避免类似的悲剧发生。

版权声明:本文系腾讯较真独家稿件,未经授权,禁止转载。欢迎分享至朋友圈。

精编文章

专家指点

  • 34岁年青歌手被确诊为皮革胃这种病到底有多严峻

    文|田艳涛(中国医学科学院肿瘤医院胰胃外

  • 盲盒潮鞋汉服……全部皆可炒

    2019年12月8日 三分钟速览《光亮日报》1盲